石川県バスケットボール協会公式blog

このblogでは石川県主催で行われる北信越ブロック大会の試合結果をお知らせします!
石川県バスケットボール協会公式blog TOP  >  2013年08月

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

北信越ママさんバスケットボール交歓大会試合結果

第15回北信越ママさんバスケットボール交歓大会の試合結果をお知らせします。

平成25年8月24日(土)・25日(日)
会場:小松運動公園末広体育館・小松総合体育館

【Aブロック】
[1回戦]
 ●七尾クラブ 38{12-18,9-11,11-10,6-14}53 ケイジャーママ○
 ●ROYU倶楽部 32{9-9,9-11,5-11,9-12}43 NECソフトウェア北陸○
 ○あきれた会 46{11-8,10-11,9-11,16-6}36 柏崎クラブOG●
 ●KIBB 14{1-12,2-8,5-10,6-8}38 小松OG球子倶楽部○
[敗者戦]
 ○七尾クラブ 40{2-10,20-11,7-9,11-8}38 ROYU倶楽部●
 ●柏崎クラブOG  32{7-16,7-6,12-8,6-7}37 KIBB○
[準決勝]
 ○ケイジャーママ 58{10-3,11-7,21-8,16-7}25 NECソフトウェア北陸●
 ●あきれた会 13{2-17,2-18,4-11,5-4}50 小松OG球子倶楽部○
[3位決定戦]
 ●NECソフトウェア北陸 44{12-14,16-10,7-6,9-16}46 あきれた会○
[決勝戦]
 ●ケイジャーママ 34{6-12,8-12,9-15,10-8}47 小松OG球子倶楽部○

<Aブロック順位>
優勝 小松OG球子倶楽部
2位 ケイジャーママ
3位 あきれた会

【Bブロック】
[1回戦]
 ○WEED 58{20-9,12-11,18-9,8-5}34 砺波クラブmama●
 ●長野クラブ 47{14-14,5-20,19-17,9-14}65 上越ママ○
 ○IIDA.m 40{9-8,10-7,7-5,14-9}29 BA2●
 ●十日町ママ 36{8-10,12-13,5-21,11-16}60 Bee○
[敗者戦]
 ●砺波クラブmama 27{7-18,5-18,9-16,6-20}72 長野クラブ○
 ●BA2 30{3-10,8-9,6-10,13-6}35 十日町ママ○
[準決勝]
 ●WEED 36{7-5,11-8,8-16,10-10}39 上越ママ○
 ●IIDA.m 45{8-15,15-19,9-9,13-6}49 Bee○
[3位決定戦]
 ○WEED 43{15-4,2-6,12-13,14-12}35 IIDA.m●
[決勝戦]
 ○上越ママ 40{10-9,8-10,14-6,8-11}36 Bee●

<Bブロック順位>
優勝 上越ママ
2位 Bee
3位 WEED

【Cブロック】
[1回戦]
 ○VIVA石川 34{7-8,5-4,12-2,10-9}23 長野クラブシニア●
[準決勝]
 ○佐久クラブシニア 45{9-5,11-12,13-9,12-7}33 VIVA石川●
 ○Mosquitoes 51{5-15,17-2,17-11,12-8}36 飯田シニア●
[敗者復活戦]
 ○長野クラブシニア 42{11-13,8-3,12-2,11-5}23 飯田シニア●
[3位決定戦]
 ○VIVA石川 52{11-6,15-7,11-6,15-7}26 長野クラブシニア●
[決勝戦]
 ●佐久クラブシニア 35{3-13,11-12,14-10,7-4}39 Mosquitoes○

<Cブロック順位>
優勝 Mosquitoes
2位 佐久クラブシニア
3位 VIVA石川
スポンサーサイト
[ 2013/08/26 15:15 ] 家庭婦人連盟 | TB(0) | CM(0)

北信越国民体育大会バスケットボール競技【少年男女】

【少年男子】2勝2敗
石川県100ー103新潟県
石川県81ー72長野県
石川県91ー68福井県
石川県80ー89富山県

【少年女子】1勝3敗
石川県62ー92長野県
石川県61ー96新潟県
石川県80ー86福井県
石川県66ー50富山県
[ 2013/08/25 22:13 ] 強化部 | TB(0) | CM(0)

北信越国民体育大会バスケットボール競技

【成年男子】
上越市で行われた北信越国民体育大会バスケットボール競技において成年男子が全勝で本国体出場を決めました。

石川県 66{20-9,17-21,10-16,19-18}64 新潟県
石川県 90{24-8,17-10,23-22,26-16}56 長野県
石川県 96{27-14,13-24,28-10,28-17}65 富山県
石川県 81{24-15,17-13,12-24,28-13}65 福井県


[ 2013/08/25 22:09 ] 強化部 | TB(0) | CM(0)

第43回全国中学校バスケットボール大会in静岡

北信越代表として出場した布水中学校は予選リーグ1位で通過し、決勝トーナメントでは準々決勝まで勝ち進みベスト8でした。

☆予選リーグ☆
63{22-11,14-6,11-13,16-14}44打出(滋賀)
59{11-12,20-13,15-3,13-9}37玉島北(岡山)

☆決勝トーナメント☆
1回戦:56{14-11,7-18,15-5,20-17}51桜町(岩手)
準々決勝:44{5-11,8-15,18-25,13-23}74実践学園(東京)


[ 2013/08/25 22:03 ] 中体連 | TB(0) | CM(0)

県リーグ@いしかわ総合スポーツセンター(8/18)


男子1部
中島クラブ54-74内灘クラブ
田鶴浜クラブ87-88金沢工大A
工大クラブ81-62小松クラブ

女子1部順位決定トーナメント
《5〜8位決定戦》
金大73-76小松クラブ
Laugh43-69コスモス
*小松クラブ、コスモスは5,6位決定戦へ
金沢大学、Laughは7,8位決定戦へ

男子2部順位決定トーナメント
《1〜4位決定戦》
金沢西クラブ63-77西野製作所
北陸電力石川50-49辰口クラブ
《5〜8位決定戦》
金沢工大B69-63Steal能美
TurtleZoo73-63M-AJIN

*西野製作所、北電石川は1,2位決定戦へ
金沢西クラブ、辰口クラブは3,4位決定戦へ
金沢工大B、TutleZooは5,6位決定戦へ
Steal能美、M-AJINは7,8位決定戦へ
[ 2013/08/18 15:08 ] 競技部 | TB(0) | CM(0)

第34回北信越国民体育大会バスケットボール競技

8/24,25上越市において北信越ミニ国体が行われます。
成年男子、少年男女が北信越1枠をかけて戦います。
皆様の熱い応援をよろしくお願いいたします。

北信越ミニ国体組み合わせ
平成25年度 石川県国体強化選手名簿一覧
[ 2013/08/13 16:11 ] 強化部 | TB(0) | CM(0)

第43回全国中学校バスケットボール大会in静岡

8/22(木)~25(日)に静岡県で行われる全国中学校バスケットボール大会の組み合わせが決まりました。
北信越ブロック代表・布水中学校は、予選Hリーグで中国ブロック代表・玉島北中学校、近畿ブロック代表・打出中学校と対戦します。布水中学校の健闘をお祈りします!

詳細は、↓大会HP↓をご覧ください。
http://shizuoka-zenchu2013-basketball.jp/index.html
[ 2013/08/13 16:05 ] 中体連 | TB(0) | CM(0)

県リーグ順位決定トーナメント

8/18に行われる県リーグ順位決定トーナメントの日程が決まりました。
なお、女子1~4位決定戦は、後日日程調整して行います。

http://ishikawa.japanbasketball.jp/tournament/info/h25/h25league_tnm02.pdf
[ 2013/08/08 17:51 ] 競技部 | TB(0) | CM(0)

県総合選手権大会組み合わせ

9/1から始まる県総合選手権大会の組み合わせが決まりました。

http://ishikawa.japanbasketball.jp/tournament/info/h25/all_pref_tnm.pdf
[ 2013/08/08 16:08 ] 競技部 | TB(0) | CM(0)

第34回北信越中学校総合競技大会 第2日目速報

8月6日(火)いしかわ総合スポーツセンター

【女子準決勝】
 錦城(石川1位) 48-55 南星(富山1位)
 猿橋(新潟1位) 79-56 臼田(長野1位)

【男子準決勝】
 布水(石川1位) 44-32 鳥屋野(新潟2位)
 大東(福井1位) 45-59 本丸(新潟1位)

【女子決勝】
 南星(富山1位) 41-49 猿橋(新潟1位)

【男子決勝】 
 布水(石川1位) 50-47 本丸(新潟1位)

1,2位チームは全国大会出場となります。がんばってください。
[ 2013/08/07 08:32 ] blog開設にあたって | TB(0) | CM(0)

第34回北信越中学校総合競技大会 第1日目速報

8月6日(火)いしかわ総合スポーツセンター

 【女子1回戦】
錦城(石川1位) 57-46 箕輪(長野3位)
小針(新潟2位) 78-49 坂井(福井2位)
伊那東部(長野2位)56-61 柏崎第一(新潟3位)
松陵(石川4位) 37-44 南星(富山1位)
春江(福井1位) 58-46 新湊(富山3位)
田鶴浜(石川3位)42-58 猿橋(新潟1位)
光野(石川2位) 56-49 滑川(富山2位)
東陽(福井3位) 41-48 臼田(長野1位)

 【男子1回戦】
布水(石川1位) 61-25 石山(新潟3位)
出町(富山2位) 40-60 北陸学園北陸(福井2位)
鳥屋野(新潟2位)69-51 朝日(富山3位)
寺井(石川4位) 59-61 犀陵(長野1位)
大東(福井1位) 52-43 長野北部(長野3位)
根上(石川3位) 40-27 奥田(富山1位)
西南部(石川2位)59-48 伊那東部(長野2位)
明道(福井3位) 49-59 本丸(新潟1位)
 
 【女子2回戦】
錦城(石川1位) 67-61 小針(新潟2位)
柏崎第一(新潟3位)60-67 南星(富山1位)
春江(福井1位) 50-70 猿橋(新潟1位)
光野(石川2位) 39-50 臼田(長野1位)

 【男子2回戦】
 16:30~
布水(石川1位) 56-51 北陸学園北陸(福井2位)
鳥屋野(新潟2位)73-55 犀陵(長野1位)
大東(福井1位) 55-53 根上(石川3位)
西南部(石川2位)43-55 本丸(新潟1位)

 ☆明日の予定☆ いしかわ総合スポーツセンター
女子準決勝 9:00~
 錦城(石川1位) - 南星(富山1位)
 猿橋(新潟1位) - 臼田(長野1位)

男子準決勝 10:20~
 布水(石川1位) - 鳥屋野(新潟2位)
 大東(福井1位) - 本丸(新潟1位)

女子決勝  12:30~
 
男子決勝  13:50~
[ 2013/08/06 09:57 ] blog開設にあたって | TB(0) | CM(2)

県リーグ@松任総合運動公園体育館(8/4)


男子1部
小松クラブ89-51内灘クラブ
金沢大学82-63金沢工大クラブ
金沢工大A78-63中島クラブ
Goppachi86-71内灘クラブ

男子2部
西野製作所86-71M-AJIN

女子1部
北陸学院大学108-55KNC
小松クラブ61-59Wild Cats

次回は8/18いしかわ総合スポーツセンターで行います。
[ 2013/08/05 10:36 ] 競技部 | TB(0) | CM(0)
profile

石川県バスケットボール協会

Author:石川県バスケットボール協会

カレンダー
07 | 2013/08 | 09
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
最新トラックバック


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。